AB Bank
  • ঢাকা
  • সোমবার, ৩০ জুন, ২০২৫, ১৬ আষাঢ় ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

আবু সাঈদ হত্যা মামলা: ২৬ জনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা


Ekushey Sangbad
নিজস্ব প্রতিবেদক
০১:২৯ পিএম, ৩০ জুন, ২০২৫

আবু সাঈদ হত্যা মামলা: ২৬ জনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা

রংপুরের বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী আবু সাঈদ হত্যাকাণ্ড সংক্রান্ত মামলায় ২৬ জনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-২।

সোমবার (৩০ জুন) দুপুরে ট্রাইব্যুনাল এ আদেশ দেয়।

এর আগে তদন্ত শেষে মামলার আনুষ্ঠানিক অভিযোগে মোট ৩০ জনকে আসামি করা হয়। ২৪ জুন তদন্ত প্রতিবেদন চিফ প্রসিকিউটরের কার্যালয়ে জমা দেয় আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের তদন্ত সংস্থা।

আসামিদের মধ্যে রয়েছেন—বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক প্রক্টর শরিফুল ইসলাম, পুলিশের সাবেক সহকারী উপ-পরিদর্শক (এএসআই) আমির হোসেন, সাবেক কনস্টেবল সুজন চন্দ্র রায়, নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগের নেতা ইমরান চৌধুরী ।

২০১৮ সালের ১৬ জুলাই, কোটা সংস্কারের দাবিতে আন্দোলনের সময় রংপুরের বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের সামনে পার্ক মোড়ে গুলিবিদ্ধ হন ইংরেজি বিভাগের ছাত্র আবু সাঈদ। তিনি ছিলেন কোটা সংস্কার আন্দোলনের অন্যতম সংগঠক।

ঘটনার সময় তিনি নিরস্ত্র ছিলেন, এবং তাঁর গুলিবিদ্ধ হওয়ার ভিডিও সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে, যা দেশজুড়ে তীব্র প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি করে। এই হত্যাকাণ্ড ঘিরে ছাত্রদের মধ্যে বিক্ষোভ ছড়িয়ে পড়ে, যা পরে জনগণের আন্দোলনে রূপ নেয়।

এই আন্দোলনের ধারাবাহিকতায় ৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের মুখে তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা পদত্যাগ করে দেশ ছাড়েন এবং ভারতে আশ্রয় নেন বলে প্রতিবেদন সূত্রে উল্লেখ করা হয়েছে।

 

একুশে সংবাদ/আ.ট/এ.জে

Link copied!