পটুয়াখালীর বাউফলে একসঙ্গে জন্ম নেওয়া পাঁচ নবজাতককে বরিশাল শের-ই-বাংলা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।
জন্মের দুই মাসও না যেতেই শীতজনিত রোগে আক্রান্ত হয়ে একে একে অসুস্থ হয়ে পড়ে শিশুরা। বর্তমানে শিশু বিভাগে চিকিৎসাধীন রয়েছে তিন পুত্র—হাসান, হোসাইন ও মোয়াছিন, এবং দুই কন্যা—হাবিবা ও উমামা।
জানা গেছে, চলতি বছরের ৬ অক্টোবর বরিশাল নগরের হেমায়েত উদ্দিন ডায়াবেটিকস হাসপাতালে বাউফল উপজেলার কালিশুরী ইউনিয়নের লামিয়া আক্তার একসঙ্গে পাঁচ সন্তান জন্ম দেন। জন্মের পর তারা সুস্থ থাকলেও শীতের শুরুতে পর্যায়ক্রমে অসুস্থ হয়ে পড়ায় হাসপাতালে ভর্তি করা হয়।
স্বল্প আয়ের কারণে চিকিৎসা ব্যয় বহন করতে হিমশিম খাচ্ছেন বাবা-মা। শিশুর বাবা সোহেল হাওলাদার পেশায় একজন মুদি দোকানদার। সীমিত আয়ের এই পরিবারের পক্ষে পাঁচ নবজাতকের চিকিৎসা ব্যয় বহন করা অত্যন্ত কঠিন হয়ে পড়েছে।
সোহেল হাওলাদার বলেন,"আমার সন্তানরা যত বড় হচ্ছে, খরচও তত বাড়ছে। স্বল্প আয়ে সব সামলানো কঠিন। এখন অসুস্থ হওয়ায় চিকিৎসা ব্যয় আরও কঠিন হয়ে গেছে।"
মা লামিয়া আক্তার জানান,"প্রতিদিন কমপক্ষে দুই হাজার টাকার প্রয়োজন। একটি কৌটা দুধ দুই দিনও চলে না। প্রতিদিন অন্তত ১০টি ডায়াপারের প্রয়োজন। শীতের কাপড় ঠিকমতো জোগাড় করতে না পারায় শিশুরা অসুস্থ হয়ে পড়েছে।"
মঙ্গলবার (২৫ নভেম্বর) বরিশাল শের-ই-বাংলা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের শিশু বিভাগে দেখতে যান বরিশাল জেলা সমাজসেবা অফিসের উপপরিচালক একেএম আখতারুজ্জামান তালুকদার ও সহকারী পরিচালক সাজ্জাদ পারভেজ। তারা পাঁচ শিশুর চিকিৎসা নিশ্চিত করেন এবং বিনামূল্যে ওষুধ ও ১৫ দিনের দুধ সরবরাহ করেন।
উপপরিচালক আখতারুজ্জামান তালুকদার বলেন,"এই পাঁচ নবজাতকের জন্য স্থায়ী সহযোগিতা প্রয়োজন। চিকিৎসা ও পুষ্টি নিশ্চিত করতে সরকারের পাশাপাশি সমাজের বিত্তবানদের এগিয়ে আসতে হবে।"
পরিবারটি আশা করছে, সমাজের সহৃদয় মানুষদের সহযোগিতা পেলে পাঁচ নবজাতকের সুস্থতা ও স্বাভাবিক বেড়ে ওঠা নিশ্চিত করা সম্ভব হবে।
যে কেউ নবজাতকদের সহায়তায় এগিয়ে আসতে পারেন:আল-আরাফাহ ইসলামী ব্যাংক, অ্যাকাউন্ট নম্বর: 9901184619338, বিকাশ (ব্যক্তিগত): ০১৭৮৩৮১৬৯৮০ ।
একুশে সংবাদ//এ.জে



একুশে সংবাদের সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন

