চাঁপাইনবাবগঞ্জ থেকে রাজধানী ঢাকার রুটে চলাচলকারী বাসগুলোর চালক, সুপারভাইজার ও সহকারীরা বেতন বৃদ্ধি ও অন্যান্য সুবিধা দাবিতে সোমবার (২২ সেপ্টেম্বর) থেকে কর্মবিরতি পালন করেছেন। ফলে চাঁপাইনবাবগঞ্জের ঢাকা বাসস্ট্যান্ড থেকে যাত্রাবাহী বাস চলাচল বন্ধ হয়ে যাওয়াায় যাত্রীরা বিপাকে পড়েছেন।
বাস চালকরা জানান, ২৪ থেকে ৩২ ঘন্টা কাজের বিনিময়ে একজন চালক পান মাত্র ১,২৫০ টাকা, সুপারভাইজার পান ৫৭৫ টাকা এবং হেলপার পান ৫৫০ টাকা। বর্তমান দ্রব্যমূল্যের উর্ধ্বগতিতে এই বেতন দিয়ে সংসার চালানো প্রায় অসম্ভব হয়ে পড়েছে। তারা শ্রমিক ইউনিয়নের মাধ্যমে মালিকপক্ষকে দাবী জানিয়েও কোনো সমাধান পাননি। তাই দাবি পূরণ না হওয়া পর্যন্ত কর্মবিরতি অব্যাহত থাকবে।
এদিকে একই দাবিতে রাজশাহী ও নাটোর জেলার বাস চালক, সুপারভাইজার ও সহকারীরাও কর্মবিরতি পালন করছেন। ন্যাশনাল ট্রাভেলস, দেশ ট্রাভেলস, হানিফ পরিবহন, শ্যামলী পরিবহন ও গ্রামীণ ট্রাভেলসের বাসগুলো বন্ধ থাকলেও, শুধুমাত্র একতা পরিবহন বাস চলাচল স্বাভাবিক রেখেছে।
একুশে সংবাদ/চাঁ.প্র/এ.জে