পাবনার ভাঙ্গুড়ায় কয়েকদিনের ব্যবধানে সবজির কেজিপ্রতি দাম ১০ থেকে ১৫ টাকা পর্যন্ত বেড়েছে। সবচেয়ে বেশি বেড়েছে কাঁচা মরিচের দাম—পাইকারি বাজারে প্রতি কেজি মরিচ বিক্রি হচ্ছে ২৫০ থেকে ২৮০ টাকায়। এতে নিত্যপ্রয়োজনীয় বাজার করতে গিয়ে চরম ভোগান্তিতে পড়ছেন নিম্ন ও মধ্যবিত্ত পরিবারগুলো।
বুধবার (১৬ জুলাই) সকালে ভাঙ্গুড়া উপজেলার শরৎনগর, ছোটবিশাকোল ও ভাঙ্গুড়া বাজার ঘুরে এমন চিত্র দেখা গেছে।
বৃষ্টিপাতের কারণে শাকসবজি ও মরিচের ক্ষেত নষ্ট হওয়ায় সরবরাহে ঘাটতি দেখা দিয়েছে বলে জানিয়েছেন কৃষক ও বিক্রেতারা। এরই প্রভাব পড়েছে বাজারে।
বর্তমান বাজার দর (সপ্তাহের ব্যবধানে বৃদ্ধি):
আলু: ৩০ টাকা (১০ টাকা বৃদ্ধি)
পেঁয়াজ: ৬০ টাকা (১০ টাকা বৃদ্ধি)
পেঁপে: ৫০ টাকা (১৫ টাকা বৃদ্ধি)
বেগুন: ৬০ টাকা (৩০ টাকা বৃদ্ধি)
করলা: ৬০ টাকা (২০ টাকা বৃদ্ধি)
ঢেঁড়স: ৩০ টাকা (১০ টাকা বৃদ্ধি)
লালশাক (এক আঁটি): ১০ টাকা (৫ টাকা বৃদ্ধি)
কাঁচা মরিচ: ২৮০ টাকা (৭০ টাকা বৃদ্ধি)
শরৎনগর বাজারের সবজি বিক্রেতা নাঈম হোসেন বলেন, “টানা বৃষ্টিতে ফসলের ক্ষতি হয়েছে। ফলে বাজারে সবজির সরবরাহ কমে গেছে, যা দামে প্রভাব ফেলেছে। বিশেষ করে কাঁচা মরিচের দাম রেকর্ড পরিমাণ বেড়েছে।”
সবজি কিনতে আসা এক ভ্যানচালক আয়নাল হক বলেন, “বৃষ্টির কারণে আয় নেই, বাজারে সবকিছুর দাম আবার আকাশছোঁয়া। পরিবার নিয়ে চলা দুঃসহ হয়ে গেছে।”
উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ শারমিন জাহান বলেন, “টানা বৃষ্টির কারণে মাঠে সবজির উৎপাদন ও সরবরাহ ব্যাহত হয়েছে। ফলে বাজারে দাম বেড়েছে। তবে আবহাওয়া অনুকূলে থাকলে অল্পদিনেই পরিস্থিতির উন্নতি হবে।”
একুশে সংবাদ/প.প্র/এ.জে