মানিকগঞ্জের সাটুরিয়া উপজেলার ঐতিহ্যবাহী হরগজ গরুর হাটে ঈদকে সামনে রেখে অতিরিক্ত হাসিল আদায়ের অভিযোগ উঠেছে। প্রতিটি গরু থেকে আগের ৩০০ টাকার পরিবর্তে ৫০০ টাকা করে হাসিল নেওয়া হচ্ছে, যা নিয়ে ক্রেতা ও বিক্রেতাদের মধ্যে ক্ষোভ ছড়িয়ে পড়েছে।
সাটুরিয়া উপজেলার হরগজ ইউনিয়নের এই হাটটি একসময় স্বল্প হাসিল ও ভালো যোগাযোগ ব্যবস্থার জন্য বেশ জনপ্রিয় ছিল। কিন্তু বর্তমানে অতিরিক্ত আদায়কে কেন্দ্র করে হাটের সুনাম নষ্ট হচ্ছে বলে অভিযোগ স্থানীয়দের।
জানা যায়, হাটটি ১১ লাখ ৭৬ হাজার টাকায় ইজারা দেওয়া হয়েছে। আগে ‘হরগজ শহীদ স্মৃতি উচ্চ বিদ্যালয়ের সাহায্যার্থে লেখা রশিদে ৩০০ টাকা করে হাসিল নেওয়া হতো। এখন ঈদ উপলক্ষে সেই হার ৫০০ টাকায় উন্নীত করা হয়েছে।
স্থানীয় গরু ব্যবসায়ী মতিয়ার মিয়া বলেন, স্কুলের নামে ইজারা নিয়ে কম দামে হাট পরিচালনা করে আবার ঈদ এলেই অতিরিক্ত টাকা আদায় করা হয়। এটা ঠিক না।
এ নিয়ে হরগজ শহীদ স্মৃতি উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো. বজলুর রহমান বলেন, স্কুল পরিচালনা পর্ষদের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী ঈদের সময় ৫০০ টাকা করে হাসিল নেওয়া হচ্ছে।
সাটুরিয়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. ইকবাল হোসেন বলেন, ঈদের সময় হাসিল বাড়ানোর কোনো সুযোগ নেই। কেউ অভিযোগ করলে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
একুশে সংবাদ / মা.প্র/এ.জে