আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে চট্টগ্রামের দুটি সংসদীয় আসনের সীমানা পরিবর্তনের খসড়া চূড়ান্ত করা হয়েছে। সারাদেশের ৩৯টির আসনের সীমানায় পরিবর্তন এনে খসড়া চূড়ান্ত করেছে নির্বাচন কমিশন। চট্টগ্রাম–৭ (রাঙ্গুনিয়া) ও চট্টগ্রাম–৮ (বোয়ালখালী–চান্দগাঁও পাঁচলাইশ ) আসন দুটির সীমানাও পরিবর্তন করা হয়েছে।
অবশেষে দীর্ঘদিনের প্রত্যাশা পূরণ হতে যাচ্ছে চট্টগ্রামের বোয়ালখালী উপজেলার শ্রীপুর–খরণদ্বীপ ইউনিয়নের বাসিন্দাদের। আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বোয়ালখালী উপজেলার শ্রীপুর–খরণদ্বীপ ইউনিয়নকে চট্টগ্রাম–৭ রাঙ্গুনিয়া আসন থেকে বাদ দিয়ে চট্টগ্রাম–৮ বোয়ালখালী–চান্দগাঁও আসনের সাথে যুক্ত করার খসড়া চূড়ান্ত করেছে নির্বাচন কমিশন। নির্বাচন কমিশনের এই সিদ্ধান্তে বোয়ালখালী উপজেলার শ্রীপুর–খরণদ্বীপবাসীর মধ্যে গতকাল খুশির আমেজ ছড়িয়ে পড়েছে।
এ ব্যাপারে শ্রীপুর–খরণদ্বীপ ইউনিয়নের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান (প্যানেল চেয়ারম্যান) হাসান চৌধুরী বলেন, আমাদের দীর্ঘদিনের দাবি ছিল শ্রীপুর–খরণদ্বীপ ইউনিয়নকে বোয়ালখালীর সাথে যুক্ত করার। আমরা অনেক আগে নির্বাচন কমিশনে আবেদন করেছিলাম। আওয়ামী লীগের সময়ে তারা জোর করে আমাদের ইউনয়নকে চট্টগ্রাম–৭ রাঙ্গুনিয়া আসনে যুক্ত করেছিল। আমরা কখনো রাঙ্গুনিয়ার সাথে ছিলাম না।
আওয়ামী লীগ জোর করে করেছিল। আমরা (বিএনপি) রাঙ্গুনিয়ার সাথে যুক্ত হতে চাইনি। রাঙ্গুনিয়ার সাথে আমাদের অনেক দূরত্ব। জাতীয় নির্বাচন ছাড়া তাদের সাথে আমাদের আর কোনো কিছু নিয়ে যোগাযোগ নেই। উপজেলা নির্বাচন থেকে শুরু করে ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচন সব কিছু বোয়ালখালীর সাথে। আমি নিজে নির্বাচন কমিশনে আবেদন করেছি। আমাদের সাবেক চেয়ারম্যান আজিজুল হক উনি নিজে পৃথক আবেদন করেছেন। নির্বাচন কমিশনের শুনানি শেষে আমরা শ্রীপুর–খরণদ্বীপ ইউনিয়ন চট্টগ্রাম–৮ (বোয়ালখালী–চান্দগাঁও) আসনের সাথে যুক্ত হয়েছি। এই আসনের সীমানায় পরিবর্তনের খসড়া চূড়ান্ত করেছে নির্বাচন কমিশন। আজকে এই এলাকার সাধারণ মানুষ সীমাহীন খুশি। পুরো এলাকার মানুষের মধ্যে উৎসাহ উদ্দীপনা।
এ ব্যাপারে চট্টগ্রাম আঞ্চলিক নির্বাচন কর্মকর্তা মোহাম্মদ বেলায়েত হোসেন চৌধুরী জানান, চট্টগ্রাম–৭ (রাঙ্গুনিয়া) ও চট্টগ্রাম–৮ (বোয়ালখালী–চান্দগাঁও) এই দুটি আসনের সীমানা পরিবর্তনের জন্য নির্বাচন কমিশনে আবেদন করেছিল। এই আসন দুটির সীমানা পরিবর্তন হয়েছে।
আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে সীমানা পরিবর্তনে শ্রীপুর–খরণদ্বীপ ইউনিয়নকে চট্টগ্রাম–৭ (রাঙ্গুনিয়া) থেকে বাদ দিয়ে চট্টগ্রাম–৮ (বোয়ালখালী–চান্দগাঁও) আসনের সাথে যুক্ত করার ঘোষণায় পুরো উপজেলার মানুষ খুশী। শ্রীপুর–খরণদ্বীপসহ মোট ৯টি ইউনিয়ন নিয়ে বোয়ালখালী উপজেলা গঠিত। শ্রীপুর–খরণদ্বীপ ইউনিয়নের মোট আয়তন ৮, ১৪৬ একর (৩২.৯৭ বর্গ কিলোমিটার)। শ্রীপুর–খরণদ্বীপ ইউনিয়নের মোট ভোটার সংখ্যা ১৮ হাজার ৩৭৬ জন।
রাঙ্গুনিয়া আসনে মোট ইউনিয়নের সংখ্যা ১৫টি। একটি পৌরসভাসহ এই ১৫ ইউনিয়নে মোট ভোটার সংখ্যা ২ লাখ ৯৪ হাজার ৭১৫জন। শ্রীপুর–খরণদ্বীপ ইউনিয়নের ১৮ হাজার ৩৭৬জন ভোটারসহ গত দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে এই সংসদীয় আসনে মোট ভোটার সংখ্যা ছিল ৩ লাখ ১৩ হাজার ৯১জন। ভোট কেন্দ্রের সংখ্যা ১০৩টি। আগামী ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে রাঙ্গুনিয়া আসন থেকে শ্রীপুর–খরণদ্বীপ ইউনিয়নকে বাদ দিয়ে চট্টগ্রাম–৮ (বোয়ালখালী–চান্দগাঁও) আসনের সাথে যুক্ত করার ফলে চট্টগ্রাম–৭ রাঙ্গুনিয়া সংসদীয় আসনে ভোটার সংখ্যা দাঁড়াবে ২ লাখ ৯৪ হাজার ৭১৫জন।
অপরদিকে চট্টগ্রাম–৮ (বোয়ালখালী–চান্দগাঁও–পাঁচলাইশ) আসনে মোট ভোটার সংখ্যা ৫ লাখ ১৭ হাজার ৬৫২জন। এখানে বোয়ালখালীর ৮টি ইউনিয়ন ও একটি পৌরসভার ভোটার ১ লাখ ৮৭ হাজার ৯০২জন। চান্দগাঁও ওয়ার্ডের অংশের ভোটার ১ লাখ ৮৫ হাজার ৪৩জন এবং পাঁচলাইশ ওয়ার্ডের ১ লাখ ৪৪ হাজার ৭০৭জন। আগামী ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে শ্রীপুর–খরণদ্বীপ ইউনিয়ন আবার চট্টগ্রাম–৮ বোয়ালখালী আসনের সাথে যুক্ত হওয়ার ফলে এই আসনে আরও ১৮ হাজার ৩৭৬জন ভোটার যুক্ত হবে।
একুশে সংবাদ/চ.প্র/এ.জে