বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় ঢাকা ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটিতে (ডিআইইউ) কর্তৃপক্ষের ধার্য করা বিলম্ব ফি নিয়ে শিক্ষার্থীদের আবেদনে সাড়া দিয়ে বিলম্ব ফি মওকুফের সিদ্ধান্ত বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের।
বৃহস্পতিবার (১৫ মে) কর্তৃপক্ষের অনুমোদনক্রমে বিশ্ববিদ্যালয়টির রেজিস্ট্রার অধ্যাপক মো. রফিকুল ইসলাম স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে লেট ফি স্থগিতের বিষয়টি জানানো হয়।
বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, বেশ কিছুসংখ্যক শিক্ষার্থী নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে টিউশন ফি প্রদান না করায় তীব্র জটিলতার সৃষ্টি হয়। এমতাবস্থায়, সকল শিক্ষার্থীকে নির্ধারিত সময়ের মধ্যে টিউশন ফি প্রদানের জন্য অনুরোধ করা হলো।
উল্লেখ্য, গত ১২ মে (জানুয়ারি -জুন) বাই-সেমিস্টারে লেট ফি প্রদান সংক্রান্ত একটি বিজ্ঞপ্তি প্রদান করা হয়েছিল।
বিজ্ঞপ্তিতে আরো জানানো হয়, শিক্ষার্থীদের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে মানবিক দিক বিবেচনায় এই সেমিস্টারের জন্য ‘লেট ফি’ প্রদান রহিত করা হলো। তবে যেসব শিক্ষার্থী লেট ফি প্রদান করেছেন তা সমন্বয় করা হবে।
জরিমানা ও অন্যান্য বিষয়ে শুক্রবার (১৬ মে) আন্দোলনের ডাক দেয়া সিভিল ইন্জিনিয়ারিং বিভাগের শিক্ষার্থী মো. শাওন বাপ্পী জানান, আমাদের গত ১২/০৫/২০২৫ ভার্সিটি কর্তৃপক্ষ একটি নোটিশ প্রদান করে, নির্দিষ্ট সময়ে সেমিস্টার ফি প্রদান করা না হলে প্রতিদিন ১০০ টাকা জরিমানা আরোপ করা হবে, এবং সেটা কার্যকরও হয়। সকল শিক্ষার্থী এই বিষয়টি গ্রহণ করেননি। তাই সকলে দুঃখ ও অসোন্তোষ প্রকাশ করেন।
এছাড়া ভার্সিটির ট্রান্সপোর্টের সমস্যা দীর্ঘ সময় ধরে হয়ে আসছে, যার কোনো সঠিক সমাধান কোনো শিক্ষার্থী পাইনি। যাতায়াতে ভোগান্তির শিকার হয়ে আসছি, সময়মতো ক্যাম্পাসে পৌঁছাতে পারছি না। দীর্ঘ সময় অপেক্ষা করেও বাস পাওয়া যায় না, যা সকলকে চরম দুর্ভোগে ফেলে দিচ্ছে।
এ সব বিষয় সমাধানের জন্য আমরা আন্দোলনের ডাক দেই শুক্রবার। তার পূর্বে একটি স্মারকলিপি প্রদান করি, তার প্রেক্ষাপটে নোটিশ আসে বর্তমান সেমিস্টার জরিমানা প্রদান করতে হবে না। তবে ট্রান্সপোর্ট নিয়ে দীর্ঘ সময়ের ভোগান্তির কোনো সুব্যবস্থা করা হয়নি। আমরা চাই আমাদের ট্রান্সপোর্ট অসুবিধাও দূর করা হোক। সকলকে সময়মতো ক্যাম্পাসে আসার পরিবেশ করে দেয়া হোক।
একুশে সংবাদ/এ.জে