AB Bank
  • ঢাকা
  • মঙ্গলবার, ০৬ মে, ২০২৫, ২৩ বৈশাখ ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

উয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগে রিয়াল মাদ্রিদ নাকি ডর্টমুন্ড


Ekushey Sangbad
স্পোর্টস ডেস্ক
১২:২৯ পিএম, ১ জুন, ২০২৪

উয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগে রিয়াল মাদ্রিদ নাকি ডর্টমুন্ড

উয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগের ফাইনালে রিয়াল মাদ্রিদের মুখোমুখি হবে বরুশিয়া ডর্টমুন্ড। ইউরোপের শ্রেষ্ঠত্বের লড়াই দেখতে মুখিয়ে আছেন ফুটবলপ্রেমীরা। সবার মনে একটাই প্রশ্ন, রিয়ালের ১৫তম নাকি ডর্টমুন্ডের দ্বিতীয় শিরোপা। সেই উত্তর জানতে অবশ্য অপেক্ষা করতে হবে। রোববার বাংলাদেশ সময় রাত ১টায় লন্ডনের ওয়েম্বলি স্টেডিয়ামে ডর্টমুন্ডের বিপক্ষে মাঠে নামবে রিয়াল মাদ্রিদ। দুই দল এবারই প্রথম ফাইনালে মুখোমুখি হচ্ছে। তবে চ্যাম্পিয়ন্স লিগের অন্যান্য রাউন্ডে তারা কিছু মহাকাব্যিক ঘটনা ঘটিয়েছে।

রিয়াল-ডর্টমুন্ডের প্রথম সাক্ষাৎ হয় ১৯৯৭-৯৮ মৌসুমে চ্যাম্পিয়ন্স লিগের সেমিফাইনালে। ৩২ বছরের খরা কাটিয়ে সপ্তম শিরোপার দিকে এক ধাপ এগিয়ে যেতে চাইছিল মাদ্রিদ। বার্নাব্যুতে খেলা প্রথম লেগটিতে ২-০ গোলে জেতার পর দ্বিতীয় লেগে ডর্টমুন্ডের মাঠে ম্যাচটি হয় গোলশূন্য ড্র।

পরে ২০০২/০৩ সালে গ্রুপ পর্বে মুখোমুখি হয়েছিল দুদল, মাদ্রিদে স্বাগতিকদের কাছে ২-১ এবং ডর্টমুন্ডে ১-১ গোলে শেষ হয়েছিল। ৩-২ ব্যবধানে এগিয়ে থেকে ফাইনাল নিশ্চিত করে রিয়াল। সেবার তারা চ্যাম্পিয়নও হয়েছিল।

২০১২-১৩ মৌসুমের আগে তাদের আর দেখা হয়নি। ঐ মৌসুমে চারবার মুখোমুখি হয়েছিল রিয়াল ও ডর্টমুন্ড। গ্রুপ পর্বে জার্মানিতে স্বাগতিকদের কাছে ২-১ ও স্পেনে ২-২ গোলে ড্র করার পর সেমিফাইনালে ওঠেন মার্কো রয়েসরা।

উভয় দলের শেষ চার লড়াই হয়েছে গ্রুপ পর্বে। ২০১৬-১৭ মৌসুমে তারা ২-২ গোলে ড্র করেছিল এবং ২০১৭-১৮ মৌসুমে ব্ল্যাঙ্কোসদের ব্যাক-টু-ব্যাক জয়, ডর্টমুন্ডে ৩-১ এবং বার্নাব্যুতে ৩-২ গোলে জিতেছিলেন ক্রিস্টিয়ানো লুকা মদ্রিচরা।

একুশে সংবাদ/এস কে

Shwapno
Link copied!