বাংলাদেশিদের জন্য মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার শিগগিরই উন্মুক্ত হওয়ার সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে। বৃহস্পতিবার (১৫ মে) মালয়েশিয়ার মানবসম্পদ মন্ত্রী স্টিভেন সিম চি কেওং ও স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সাইফুদ্দিন নাসিতুন ইসমাইলের সঙ্গে বাংলাদেশের আইন ও প্রবাসী কল্যাণ উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুলের পৃথক বৈঠকের পর এ সম্ভাবনার আভাস পাওয়া গেছে।
বৈঠকে ড. আসিফ নজরুল মালয়েশিয়ায় সিন্ডিকেটমুক্ত, নিরাপদ ও কম খরচে শ্রমিক পাঠানোর ওপর গুরুত্বারোপ করেন। একইসঙ্গে অবৈধ কর্মীদের বৈধতা প্রদান ও শ্রমিকদের অধিকার নিশ্চিতের বিষয়গুলোও আলোচনা হয়।
মানবসম্পদ মন্ত্রী স্টিভেন সিমের সঙ্গে বৈঠকে মালয়েশিয়ায় কর্মরত বাংলাদেশি শ্রমিকদের কল্যাণ, নিরাপত্তা এবং ব্যবস্থাপনা বিষয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়। উভয় পক্ষ নিরাপদ, ন্যায্য এবং মর্যাদাপূর্ণ কর্মসংস্থানের জন্য কৌশলগত সহযোগিতা জোরদারের ওপর গুরুত্ব দেন।
মন্ত্রী স্টিভেন সিম বলেন, “মালয়েশিয়ার মাদানি কাঠামোর মূলনীতি—ইহসান, কেডিলান ও কেসেহাতানের আলোকে বিদেশি কর্মীদের সামাজিক সুরক্ষা, কল্যাণ এবং দক্ষতা বৃদ্ধির প্রশিক্ষণ বাড়াতে মালয়েশিয়া প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।”
এ বৈঠক দু’দেশের মধ্যে শ্রম খাতে সহযোগিতা জোরদার ও অভিবাসন নীতিতে ইতিবাচক অগ্রগতির ইঙ্গিত বহন করে। পাশাপাশি এটি আন্তর্জাতিক শ্রমবাজারের চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় উন্মুক্ত ও সহযোগিতামূলক মনোভাবের প্রতিফলন ঘটায়।
বিশ্লেষকরা মনে করছেন, মালয়েশিয়ায় বাংলাদেশের শ্রমবাজার পুনরায় উন্মুক্ত হলে তা দেশের অর্থনীতির জন্য নতুন সম্ভাবনার দ্বার উন্মোচন করবে।
একুশে সংবাদ//ঢা.প//র.ন