AB Bank
  • ঢাকা
  • সোমবার, ৩০ জুন, ২০২৫, ১৬ আষাঢ় ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

তানজানিয়ায় ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ৩৮


Ekushey Sangbad
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
১০:১৩ এএম, ৩০ জুন, ২০২৫

তানজানিয়ায় ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ৩৮

তানজানিয়ার উত্তরাঞ্চলের কিলিমাঞ্জারো অঞ্চলের মোশি জেলায় যাত্রীবাহী একটি বাস ও মিনিবাসের মুখোমুখি সংঘর্ষে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে। এতে অন্তত ৩৮ জনের মৃত্যু হয়েছে বলে নিশ্চিত করেছে দেশটির প্রেসিডেন্টের দপ্তর। দুর্ঘটনায় পুড়ে যাওয়া মরদেহগুলোর বেশিরভাগ এখনো শনাক্ত করা সম্ভব হয়নি।

শনিবার (২৮ জুন) সন্ধ্যায় দুর্ঘটনাটি ঘটে। স্থানীয় গণমাধ্যম জানায়, চলন্ত বাসটির একটি টায়ার হঠাৎ ফেটে গেলে চালক নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে ফেলেন, ফলে সেটি একটি মিনিবাসের সঙ্গে সংঘর্ষে লিপ্ত হয়। সংঘর্ষের পরপরই ভয়াবহ আগুন ধরে যায় দুটি গাড়িতে।

রোববার (২৯ জুন) রাষ্ট্রপতির কার্যালয় থেকে দেওয়া এক বিবৃতিতে জানানো হয়, মৃত ৩৮ জনের মধ্যে দুজন নারী রয়েছেন। আগুনে পুড়ে যাওয়া ৩৬টি মরদেহ এতটাই বিকৃত যে তাৎক্ষণিকভাবে শনাক্ত করা সম্ভব হয়নি। আহত ২৮ জনের মধ্যে ৬ জনকে এখনো হাসপাতালে চিকিৎসা দেওয়া হচ্ছে।

দুর্ঘটনায় নিহতদের পরিবারের প্রতি গভীর শোক প্রকাশ করেছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট সামিয়া সুলুহু হাসান। তিনি আহতদের দ্রুত সুস্থতা কামনা করেন এবং সড়কে চলাচলের সময় সর্বোচ্চ সতর্কতা ও নিরাপত্তাবিধি মেনে চলার আহ্বান জানান।

উল্লেখ্য, তানজানিয়ায় প্রায়ই সড়ক দুর্ঘটনা ঘটে থাকে। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (WHO) ২০১৮ সালের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, শুধু ২০১৬ সালেই তানজানিয়ায় সড়ক দুর্ঘটনায় ১৩ হাজার থেকে ১৯ হাজার মানুষ প্রাণ হারান। তবে সরকারের হিসেবে সেই সংখ্যাটি ছিল মাত্র ৩ হাজার ২৫৬।

নিরাপদ সড়কের দাবিতে সরকার বারবার সতর্কতা জারি করলেও বাস্তব পরিস্থিতিতে দৃশ্যমান পরিবর্তন আসছে না বলে মত বিশ্লেষকদের।

 

একুশে সংবাদ/আ.ট/এ.জে

Link copied!