রাজধানীর বাজারে সব ধরনের সবজির দাম বেড়ে গেছে। গত দুই সপ্তাহ ধরেই এই ঊর্ধ্বগতি অব্যাহত রয়েছে। প্রতিকেজিতে ১০ থেকে ২০ টাকা পর্যন্ত দাম বেড়েছে বলে জানিয়েছেন বিক্রেতারা। বর্তমানে বেশিরভাগ সবজির দাম ৬০ থেকে ৮০ টাকার ওপরে।
শুক্রবার (৪ জুলাই) রাজধানীর শান্তিনগর, মালিবাগ ও রামপুরা বাজার ঘুরে এমন চিত্র দেখা গেছে।
বাজারে কাঁচা মরিচ বিক্রি হচ্ছে ১৪০ থেকে ১৬০ টাকা কেজিতে, চিচিঙ্গা ৬০ টাকা, ধন্দুল ৮০ টাকা, কচুর লতি ৮০ টাকা, বরবটি ৮০ টাকা, পেঁপে ৪০ টাকা, ঢেঁড়স ৮০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে। এছাড়া পটল ৬০ টাকা, কাঁকরোল ১০০ টাকা, টমেটো ১৪০ থেকে ১৬০ টাকা, গাঁজর ১৬০ টাকা, শসা ৮০ টাকা এবং আলু বিক্রি হচ্ছে ৩০ টাকা কেজিতে।
শান্তিনগর বাজারে সবজি কিনতে আসা বেসরকারি চাকরিজীবী আমিনুল ইসলাম বলেন, “কিছুদিন আগেও সবজির দাম সহনীয় ছিল। কিন্তু এখন বাজারে এসে দেখি সব ধরনের সবজির দাম হঠাৎ করেই বেড়ে গেছে। বাধ্য হয়ে আধা কেজি, এক কেজি করে কিছু সবজি কিনলাম। কিন্তু বুঝতে পারছি না, কেন এই অস্বাভাবিক দাম বাড়ল।”
সবজির দাম বৃদ্ধির কারণ সম্পর্কে মালিবাগ বাজারের বিক্রেতা রাজু আহমেদ বলেন, “অনেক সবজির মৌসুম এখন শেষের পথে। মৌসুম ফুরিয়ে যাওয়ায় সরবরাহ কমে গেছে। সে কারণে এসব সবজির দাম বেড়েছে। নতুন মৌসুমের সবজি উঠলে দাম কমতে পারে।”
রামপুরা বাজারের সবজি বিক্রেতা আলমগীর হোসেন বলেন, “আমাদেরও এখন আগের চেয়ে বেশি দামে সবজি কিনে আনতে হচ্ছে। পাইকারি বাজারে সরবরাহ কম থাকায় দাম বাড়ছে। দাম বাড়ার কারণে বিক্রিও কমে গেছে। আগে যেই ক্রেতা ১ কেজি কিনতেন, এখন কিনছেন আধা কেজি। আমরাও আগে ১০-২০ কেজি করে আনতাম, এখন আনছি ৫-৭ কেজি করে।”
বিক্রেতারা আশা করছেন, নতুন সবজি বাজারে এলে দাম কিছুটা কমে আসবে। তবে এর আগ পর্যন্ত ভোক্তাদের এই বাড়তি দামের বোঝা বহন করতেই হবে।
একুশে সংবাদ//ঢা.প//র.ন