জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় শিক্ষার্থী সংসদ (জাকসু) নির্বাচনে সহ-সভাপতি (ভিপি) পদে জয়ী হয়েছেন স্বতন্ত্র প্রার্থী আব্দুর রশিদ জিতু। সাধারণ সম্পাদক (জিএস) নির্বাচিত হয়েছেন শিবির-সমর্থিত প্রার্থী মাজহারুল ইসলাম।
শনিবার (১৩ সেপ্টেম্বর) সন্ধা ৭ টার দিকে সিনেট ভবনে প্রধান নির্বাচন কমিশনার অধ্যাপক মো. মনিরুজ্জামান আনুষ্ঠানিকভাবে এ ফল ঘোষণা করেন। ভোটগ্রহণ শেষ হওয়ার প্রায় ৪৮ ঘণ্টা পর এ ঘোষণা আসে।
ভিপি পদে আব্দুর রশিদ জিতু ৩৩৩৪ ভোট, জিএস পদে মাজহারুল ইসলাম ৩৯৩০, এজিএস (পুরুষ) পদে ফেরদৌস আল হাসান ২৩৫৮ ও এজিএস (নারী) পদে আয়েশা সিদ্দিকা মেঘলা ৩৪০২ ভোট পেয়ে নির্বাচিত হয়েছেন।
অন্যান্য পদে জয়ীরা হলেন- পরিবহন ও যোগাযোগ সম্পাদক তানভীর রহমান, খাদ্যনিরাপত্তা সম্পাদক হুসনি মোবারক, সহ-সমাজসেবা সম্পাদক তৌহিদ হাসান, সমাজসেবা সম্পাদক আহসান লাবিব, তথ্য প্রযুক্তি ও গ্রন্থাগার সম্পাদক রাশেদুল ইসলাম, সহ-ক্রীড়া সম্পাদক (পুরুষ) মাহাদী হাসান, সহ-ক্রীড়া সম্পাদক (নারী) ফারহানা আকতার, সহ-সমাজসেবা সম্পাদক (নারী) নিগার সুলতানা, সহ-সাংস্কৃতিক সম্পাদক রায়হান উদ্দীন, সাংস্কৃতিক সম্পাদক মহিবুল্লাহ শেখ, সাহিত্য ও প্রকাশনা সম্পাদক জাহিদুল ইসলাম।
কার্যকরী সদস্য (নারী) পদে জয়ী তিনজন হলেন- কার্যকরী সদস্য (নারী) পদে নুসরাত জাহান, নাবিলা বিনতে হারুন ও ফাবলিহা জাহান।
কার্যকরী সদস্য (পুরুষ) পদে জয়ীরা হলেন- মোহাম্মদ আলী চিশতী, আবু তালহা ও তরিকুল ইসলাম।
স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে বিজয়ী জিতু বর্তমানে ‘গণঅভ্যুত্থান রক্ষা আন্দোলন’ প্ল্যাটফর্মের আহ্বায়ক। কোটা সংস্কার আন্দোলনের আগে তিনি ছাত্রলীগের সঙ্গে যুক্ত থাকলেও আন্দোলনের সময় সংগঠনের হামলায় আহত হওয়ার পর নিজস্ব অবস্থান তৈরি করেন।
পরবর্তীতে আরিফ সোহেল আটক হলে বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের ব্যানারে তিনি প্রথম সারির নেতৃত্ব দেন। গত বছরের ৫ আগস্ট পর্যন্ত আন্দোলনের প্রধান মুখ ছিলেন জিতু। পরবর্তীতে অনিয়মের অভিযোগ তুলে ওই প্ল্যাটফর্ম থেকে সরে এসে তিনি ‘গণঅভ্যুত্থান রক্ষা আন্দোলন’ নামে নতুন সংগঠন গড়ে তোলেন এবং এর মাধ্যমে ক্যাম্পাসের নানা কর্মসূচিতে নেতৃত্ব দিয়ে আসছিলেন।
একুশে সংবাদ/এ.জে