চার দিনের সফরে আজ (সোমবার) যুক্তরাজ্যের উদ্দেশে রওনা হচ্ছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। সফরকালে তিনি ব্রিটেনের রাজা তৃতীয় চার্লসের সঙ্গে বাকিংহাম প্যালেসে সাক্ষাৎ করবেন এবং সেখানেই রাজা চার্লসের হাত থেকে ‘কিংস চার্লস হারমনি অ্যাওয়ার্ড’ গ্রহণ করবেন।
প্রধান উপদেষ্টার সফরসঙ্গী হিসেবে রয়েছেন বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর ও দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) চেয়ারম্যান ড. আবদুল মোমেন।
এই সফরের অন্যতম উদ্দেশ্য দুই দেশের মধ্যকার সম্পর্ক নতুনভাবে জোরদার করা এবং অর্থনীতি, বাণিজ্য ও বিনিয়োগ ক্ষেত্রে সহযোগিতা বাড়ানো।
গত বুধবার বেইলি রোডে ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে সফর সংক্রান্ত বিভিন্ন তথ্য তুলে ধরেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম। তিনি জানান, সফর-পূর্ব আলোচনায় ব্রিটিশ হাইকমিশনার সারাহ কুক প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন এবং সফরের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ দিক নিয়ে আলোচনা করেন।
সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের উত্তরে প্রেস সচিব বলেন, যুক্তরাজ্যে পাচার হওয়া অর্থ ফিরিয়ে আনার বিষয়টিও আলোচনার এজেন্ডায় রয়েছে।
এদিকে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ভারপ্রাপ্ত সচিব রুহুল আলম সিদ্দিকী জানিয়েছেন, ‘এই সফর কূটনৈতিকভাবে অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ।’ তার মতে, ৯ জুন প্রধান উপদেষ্টা ঢাকা ছাড়বেন এবং ১৪ জুন দেশে ফিরবেন।
এ সফরে ড. ইউনূস কেবল রাজা চার্লসের সঙ্গেই সাক্ষাৎ করবেন না, বরং যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমারের সঙ্গেও বৈঠকে বসবেন। সফরের সময় আরও কয়েকটি কর্মসূচিতে অংশ নেওয়ার কথাও রয়েছে তার।
একুশে সংবাদ/ ঢ.প/ এ.জে