AB Bank
  • ঢাকা
  • বুধবার, ২৮ মে, ২০২৫, ১৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

৩৬ শিশু-কিশোর ভারতে সাজাভোগ শেষে দেশে ফিরল


Ekushey Sangbad
ইয়ানুর রহমান, যশোর
১১:০৮ পিএম, ২৭ মে, ২০২৫

৩৬ শিশু-কিশোর ভারতে সাজাভোগ শেষে দেশে ফিরল

ভালো কাজের প্রলোভনে ভারতে পাচারের শিকার হয়ে বিভিন্ন মেয়াদে সাজাভোগ শেষে বিশেষ ট্রাভেল পারমিটের মাধ্যমে দেশে ফিরেছে ৩৬ জন বাংলাদেশি শিশু ও কিশোর-কিশোরী। মঙ্গলবার (২৭ মে) সন্ধ্যায় ভারতের পেট্রাপোল ইমিগ্রেশন পুলিশ তাদের বেনাপোল ইমিগ্রেশন পুলিশের কাছে হস্তান্তর করে।

ফেরত আসা শিশুরা দেশের বিভিন্ন জেলার – যশোর, রাজশাহী, খুলনা, নোয়াখালী, কুড়িগ্রাম, নাটোর, সাতক্ষীরা, নড়াইল, কক্সবাজার, ঢাকা, নেত্রকোনা, রংপুর, মাদারীপুর, নরসিংদী, ঠাকুরগাঁও, দিনাজপুর, লক্ষ্মীপুর ও চট্টগ্রামের বাসিন্দা।

দেশে ফেরার পর তাদের গ্রহণ করে জাস্টিস অ্যান্ড কেয়ার, রাইটস যশোর, মহিলা আইনজীবী সমিতি এবং শিশু সুরক্ষা সংস্থা।
জাস্টিস অ্যান্ড কেয়ারের যশোর শাখার সিনিয়র প্রোগ্রাম অফিসার আব্দুল মুহিত জানান, "ভালো কাজের আশায় দালালের মাধ্যমে দেশের বিভিন্ন সীমান্ত দিয়ে তারা ভারতে যায়। সেখানে কলকাতার বিভিন্ন এলাকায় বাসাবাড়ি ও অনান্য কাজে নিযুক্ত থাকাকালীন পুলিশের হাতে আটক হয়। তাদের বিরুদ্ধে অবৈধ অনুপ্রবেশের অভিযোগ এনে জেলে পাঠানো হয়।"

তিনি জানান, “পরে ভারতীয় মানবাধিকার সংগঠনগুলোর আইনি সহায়তায় তারা আদালত থেকে মুক্তি পায় এবং হেফাজতে রাখা হয়। দুই দেশের সরকারের যৌথ সহযোগিতায় এবং ট্রাভেল পারমিটের মাধ্যমে অবশেষে তারা দেশে ফেরার সুযোগ পেয়েছে।”

বেনাপোল ইমিগ্রেশন পুলিশের উপপরিদর্শক শাহাদাত হোসেন বলেন, “আমরা ভারতফেরত ৩৬ জন শিশু-কিশোরকে গ্রহণ করেছি। প্রয়োজনীয় কার্যক্রম শেষে তাদের বেনাপোল পোর্ট থানায় হস্তান্তর করা হয়েছে।”

পরবর্তীতে সংশ্লিষ্ট এনজিও সংস্থাগুলো শিশু-কিশোরদের পরিবারের কাছে হস্তান্তর করবে।


একুশে সংবাদ/য.প্র/এ.জে

Link copied!