সৌম্য জ্যোতি ও দিব্য জ্যোতি; তারকা দম্পতি শাহনাজ খুশি-বৃন্দাবন দাসের দুই ছেলে। বাবা-মায়ের মতো ইতোমধ্যে তারা নিজেরাও অভিনয়গুণে বেশ জনপ্রিয়। নাটক-ওয়েব কনটেন্টের পাশাপাশি অভিনয় করেছেন চলচ্চিত্রেও। ‘মুজিব: একটি জাতির রূপকার’-এ তরুণ বঙ্গবন্ধুর চরিত্রে দেখা গেছে দিব্যকে।
এদিকে, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের কিশোরবেলার চরিত্রে সৌম্য অভিনয় করেছেন ‘দুঃসাহসী খোকা’ সিনেমায়। এর আগে ‘কাইজার’, ‘কারাগার ২’, ‘ইন্টার্নশিপ’ ও ‘মহানগর ২’র মতো জনপ্রিয় ফিল্ম কিংবা সিরিজে প্রশংসা কুড়িয়েছেন এই দুই জমজ ভাই। বলতে গেলে, এখন ধারাবাহিকভাবে তারা বিভিন্ন নাটক-চলচ্চিত্রে অভিনয় করছেন।
ছোটবেলায় মা-বাবার সঙ্গে শুটিংয়ে যেতেন সৌম্য-দিব্য। এই যাওয়া-আসার মাঝেই অভিনয়ে হাতেখড়ি তাদের। তখন অভিনয়ের কিছুই বুঝতেন না। শুটিংয়ে প্রায়ই তাদের দেখতে পেয়ে একদিন হঠাৎ অভিনয় করাবেন বলে প্রস্তাব দিয়ে বসেন পরিচালকরা। ব্যস, এভাবেই শুরু।
জানা গেছে, সৌম্যর প্রথম অভিনয় ছিল ‘পাদুকা বিতান’ নামের একটি নাটকে। মাত্র দুটি দৃশ্যে দেখা গিয়েছিল তাকে। গুণী অভিনেতা চঞ্চল চৌধুরীর ছোটবেলার চরিত্রে অভিনয় করেছিলেন তিনি। সৈয়দ শাকিল পরিচালিত এ নাটকে অতিথি চরিত্রে ছিলেন শাহনাজ খুশিও। এতে প্রথম পারিশ্রমিক হিসেবে সৌম্য পেয়েছিলেন ১ হাজার টাকা। তখন কেবল ক্লাস টু-থ্রি’তে পড়ছেন তিনি।
আর দিব্য অভিনীত প্রথম নাটক ছিল ‘সন্তান’। তবে তার প্রথম পারিশ্রমিক পাওয়া হয়েছিল তারই মামা নাট্যকার হাফিজ রেদু পরিচালিত ‘পাঠশালা’ নামের একটি ধারাবাহিক নাটকে। এতে অন্যান্য চরিত্রে অভিনয় করেন মিতা নূর, মুরাদ পারভেজ, বন্যা মির্জা প্রমুখ। পারিশ্রমিক হিসেবে দিব্য পেয়েছিলেন ১০ হাজার টাকা। চেকটি এখনও যত্ন করে তুলে রেখেছেন মা শাহনাজ খুশি। সোমবার বিকালে সেটির এক ঝলক সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে শেয়ার করেছেন তিনি।
ক্যাপশনে অভিনেত্রী লিখেছেন, ‘‘সন্তান আসলে সর্বগ্রাসী, অন্তত আমার ক্ষেত্রে তাই। আমি শুধু সমস্ত সময় ঢেলে ওদের প্রতি পলে পলে বড় করিনি, সেই সাথে স্মৃতি/মুহূর্ত কুড়িয়ে কুড়িয়ে সংরক্ষণ করেছি। যাতে ভুলে না যাই আমি কোন মুহূর্ত! এত অক্লান্ত জীবনযুদ্ধেও কেন আমি ক্ষুধার্তের মতো এসব করেছি তা জানি না! কেন ক্লান্ত হইনি/ভুলে যাইনি এসব করতে তা জানি না। এসবই ছিল আমার শ্রম/ঘামের ব্যাপক উৎসব যেন। নিচের চেকটা দিব্য’র প্রথম অভিনয়ের উপার্জিত পারিশ্রমিক। তখন মাত্র ৬ বছর বয়স। টাকাটা হয়তো মৌলিক প্রয়োজনের সাথে বা অন্য তরল অর্থের সাথে মিশে গেছে, কিন্তু স্মৃতিটা এভাবে সব লিখে লেমিনেট করা আছে। সেই সময়ে কিছু কেনাকাটা নিয়ে আমরা সাংসারিক হিসাবে বসলে, দিব্য বলতো আমার টাকা দিয়ে কিনো, হিসাবটা বাড়ি কেনার হলেও!’’

প্রসঙ্গত, দিব্য-সৌম্য সম্প্রতি একসঙ্গে অভিনয় করেছেন নির্মাতা অনিমেষ আইচের ‘মায়া’ নামের একটি ওয়েব ফিল্মে। কথাসাহিত্যিক বিভূতিভূষণ বন্দ্যোপাধ্যায়ের ছোটগল্প অবলম্বনে নির্মিত হয়েছে এটি। অন্যান্য চরিত্রে রয়েছেন মামুনুর রশীদ, বৃন্দাবন দাস, তানভীর হোসেন প্রবাল, টাপুর, টুপুর, গোলাম ফরিদা ছন্দাসহ অনেকে।
একুশে সংবাদ/এসআর
আপনার মতামত লিখুন :