AB Bank
  • ঢাকা
  • বৃহস্পতিবার, ০১ মে, ২০২৫, ১৮ বৈশাখ ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

দেশের রিজার্ভ বেড়ে ২৭.৪১ বিলিয়ন ডলার: বাংলাদেশ ব্যাংক


Ekushey Sangbad
অর্থ-বাণিজ্য ডেস্ক
০৭:১৪ পিএম, ৩০ এপ্রিল, ২০২৫

দেশের রিজার্ভ বেড়ে ২৭.৪১ বিলিয়ন ডলার: বাংলাদেশ ব্যাংক

দেশের বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২৭ দশমিক ৪১ বিলিয়ন ডলার। বুধবার (৩০ এপ্রিল) বাংলাদেশ ব্যাংকের মুখপাত্র ও নির্বাহী পরিচালক আরিফ হোসেন খান গণমাধ্যমকে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

কেন্দ্রীয় ব্যাংকের সর্বশেষ হিসাব অনুযায়ী, এপ্রিল মাসের ৩০ তারিখ পর্যন্ত গ্রস রিজার্ভ দাঁড়িয়েছে ২৭,৪১১.৫৭ মিলিয়ন ডলার। অন্যদিকে আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ) হিসাব পদ্ধতি বিপিএম-৬ অনুযায়ী এই রিজার্ভের পরিমাণ ২২,০৪৭.৭৯ মিলিয়ন ডলার।

এর আগে ২৭ এপ্রিল পর্যন্ত গ্রস রিজার্ভ ছিল ২৬,৭৮৯.২১ মিলিয়ন ডলার, আর বিপিএম-৬ অনুযায়ী ছিল ২১,৪২৮.৭৪ মিলিয়ন ডলার। মাত্র তিন দিনেই গ্রস রিজার্ভ বেড়েছে প্রায় ৬২২ মিলিয়ন ডলার।

বাংলাদেশ ব্যাংক জানায়, নিট বা প্রকৃত রিজার্ভ নির্ধারণে আইএমএফের বিপিএম-৬ পদ্ধতি অনুসরণ করা হয়, যেখানে মোট রিজার্ভ থেকে স্বল্পমেয়াদি বৈদেশিক দায় (যেমন: কেন্দ্রীয় ব্যাংকের বিভিন্ন আমদানি বিল পরিশোধ ও ক্রেডিট লাইনের দায়) বিয়োগ করা হয়।

অর্থনীতিবিদরা রিজার্ভে এই ঊর্ধ্বগতিকে সাময়িক স্বস্তির বার্তা হিসেবে দেখছেন, তবে রপ্তানি আয় ও রেমিট্যান্স প্রবাহে স্থিতিশীলতা বজায় রাখার ওপর জোর দিচ্ছেন।

 


একুশে সংবাদ// স.ট//এ.জে

Shwapno
Link copied!