AB Bank
  • ঢাকা
  • রবিবার, ২০ জুলাই, ২০২৫, ৪ শ্রাবণ ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

পরিবেশ রক্ষায় মূল্যবোধ গড়ার এখনই সময়: উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান


Ekushey Sangbad
নিজস্ব প্রতিবেদক
১২:৩৮ পিএম, ১৯ জুলাই, ২০২৫

পরিবেশ রক্ষায় মূল্যবোধ গড়ার এখনই সময়: উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান

পরিবেশ রক্ষায় বর্তমান প্রজন্মের মধ্যে মূল্যবোধ গড়ে তোলার এখনই সবচেয়ে উপযুক্ত সময় বলে মন্তব্য করেছেন পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় এবং পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান। 

তিনি বলেন, “পরিবেশ রক্ষায় আমাদের প্রত্যেককেই দায়িত্ব নিতে হবে। সরকার সব ঠিক করে দেবে—এমন ভ্রান্ত ধারণা থেকে বেরিয়ে আসতে হবে। পরিবেশ সংরক্ষণে সচেতনতা গড়ে তুলতে হবে পরিবার থেকেই।”

শনিবার (১৯ জুলাই) রাজধানীর পরিবেশ অধিদপ্তরে বিশ্ব পরিবেশ দিবস ২০২৫ উপলক্ষে আয়োজিত সমাপনী ও পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

উপদেষ্টা বলেন, “শিশুদের মধ্যে প্রকৃতির প্রতি ভালোবাসা জাগিয়ে তুলতে হবে। গাছ কাটার পরিণাম, শব্দদূষণের প্রভাব—এসব সম্পর্কে সচেতন করতে হবে ছোটবেলা থেকেই। আইন নয়, মূল্যবোধই হবে পরিবেশ রক্ষার ভিত্তি।”

তিনি আরও বলেন, “পলিথিন ব্যবহার পরিহার, শব্দদূষণ রোধ, বিদ্যুৎ ও পানির সাশ্রয়ী ব্যবহার—এসব ছোট ছোট অভ্যাসই পরিবেশ শিক্ষার অংশ। সামাজিক অনুষ্ঠানগুলোতেও পরিবেশবান্ধব আয়োজনের সংস্কৃতি গড়ে তুলতে হবে।”

শিশু-কিশোরদের পরিবেশবিষয়ক চিত্রাঙ্কন ও অন্যান্য প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণের প্রশংসা করে তিনি বলেন, “এই আগ্রহ থেকেই তৈরি হবে পরিবেশ রক্ষার ভবিষ্যৎ নেতৃত্ব। অভিভাবকদের সচেতন অংশগ্রহণই এ সাফল্যের ভিত্তি।”

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের সচিব ড. ফারহিনা আহমেদ। সভাপতিত্ব করেন পরিবেশ অধিদপ্তরের মহাপরিচালক ড. মোঃ কামরুজ্জামান এনডিসি। আরও বক্তব্য রাখেন অতিরিক্ত মহাপরিচালক ড. মোঃ সোহরাব আলি।

পরে উপদেষ্টা চিত্রাঙ্কন, বিতর্ক, রচনা, প্রকল্প প্রস্তাবনা ও পরিবেশ মেলায় শ্রেষ্ঠ স্টল প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ করেন।

 

একুশে সংবাদ/এ.জে

Link copied!